/img/picture-not-found.svg
Accéder au visualiseur des médias : 1 média

MANDATS CHARLES CHESNEAUX (12 mai 1935 - 19 octobre 1947).

  • Sujet : MAIRE
  • Nature du contenu : Délibération ; Registre
  • Biographie ou Histoire :

    Charles Louis Chesneaux (1866-1953).

    Homme politique né le 23 mars 1866 à Paris (Seine, Île-de-France).

    Fils de Marie Chesneaux (polisseuse)

    Extrait acte de naissance

    Instituteur, Directeur d'école,

    Secrétaire général de la sous-préfecture de Domfront

    Pendant la guerre 1914-1918 : dirige les services de la sous-Préfecture de Donfront

    Chef de division à la préfecture de l'Orne.

    Distinctions honorifiques :

    Médaille d'argent de la mutualité (31 juillet 1914)

    Officier d'Académie (octobre 1910)

    Officier de l'Instruction publique (10 août 1924)

    Chevalier du Mérite Agricole (15 août 1925)

    Chevalier de la Légion d'honneur (8 avril 1930)

    Officier de la Légion d'honneur (19 août 1947)

    Engagement politique :

    1945 : Union Républicaine et d'entente

    Mandats :

    1932-1935 : conseiller municipal, adjoint au maire

    19 mai 1935- 26 octobre1947 : maire d'Alençon

  • Mots-clés