CONSEILS MUNICIPAUX - DÉLIBÉRATIONS 3 139 résultats (14ms)

MANDATS GABRIEL MARESCOT (29 août 1789), LOUIS DEMÉES (30 août 1789 - 19 juillet 1790), JACQUES LECONTE DE BETZ (19 juillet 1790 - 16 septembre 1791), PIERRE NICOLAS LECONTE DE LA VERRERIE (14 novembre 1791- 23 décembre 1792), JEAN-FRANÇOIS VIEILH DE BOISJOLIN (23 décembre 1792 - 19 janvier 1794), CHARLES COURDEMANCHE (19 janvier 1794 - 4 novembre 1794), PIERRE POTIER DU FOUGERAY (10 novembre 1794- 21 mars 1795), MALLET DE LA CHEVALLERIE (6 mars 1795), JEAN PIERRE FRANÇOIS BONNET (Président provisoire, 29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire, 17 juin 1795 - 7 novembre 1795).

1789-1795  
Contexte :
CONSEIL GÉNÉRAL DE LA COMMUNE D'ALENÇON (27 août 1789-10 octobre 1795)

Registre des délibérations du conseil municipal (07 août 1790-14 thermidor an III/01 août 1795).

1D/15 , 1790-1795  
Contexte :
CONSEIL GÉNÉRAL DE LA COMMUNE D'ALENÇON (27 août 1789-10 octobre 1795) > MANDATS GABRIEL MARESCOT (29 août 1789), LOUIS DEMÉES (30 août 1789 - 19 juillet 1790), JACQUES LECONTE DE BETZ (19 juillet 1790 - 16 septembre 1791), PIERRE NICOLAS LECONTE DE LA VERRERIE (14 novembre 1791- 23 décembre 1792), JEAN-FRANÇOIS VIEILH DE BOISJOLIN (23 décembre 1792 - 19 janvier 1794), CHARLES COURDEMANCHE (19 janvier 1794 - 4 novembre 1794), PIERRE POTIER DU FOUGERAY (10 novembre 1794- 21 mars 1795), MALLET DE LA CHEVALLERIE (6 mars 1795), JEAN PIERRE FRANÇOIS BONNET (Président provisoire, 29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire, 17 juin 1795 - 7 novembre 1795).

Délibérations du conseil général de la commune d'Alençon (16 avril 1791-10 avril 1793).

1D/117 , 1791-1793  
Contexte :
CONSEIL GÉNÉRAL DE LA COMMUNE D'ALENÇON (27 août 1789-10 octobre 1795) > MANDATS GABRIEL MARESCOT (29 août 1789), LOUIS DEMÉES (30 août 1789 - 19 juillet 1790), JACQUES LECONTE DE BETZ (19 juillet 1790 - 16 septembre 1791), PIERRE NICOLAS LECONTE DE LA VERRERIE (14 novembre 1791- 23 décembre 1792), JEAN-FRANÇOIS VIEILH DE BOISJOLIN (23 décembre 1792 - 19 janvier 1794), CHARLES COURDEMANCHE (19 janvier 1794 - 4 novembre 1794), PIERRE POTIER DU FOUGERAY (10 novembre 1794- 21 mars 1795), MALLET DE LA CHEVALLERIE (6 mars 1795), JEAN PIERRE FRANÇOIS BONNET (Président provisoire, 29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire, 17 juin 1795 - 7 novembre 1795). > Registre des délibérations du conseil municipal (07 août 1790-14 thermidor an III/01 août 1795).

Délibérations du conseil général de la commune d'Alençon (23 décembre 1792-18 avril 1794).

1D/118 , 1792-1794  
Contexte :
CONSEIL GÉNÉRAL DE LA COMMUNE D'ALENÇON (27 août 1789-10 octobre 1795) > MANDATS GABRIEL MARESCOT (29 août 1789), LOUIS DEMÉES (30 août 1789 - 19 juillet 1790), JACQUES LECONTE DE BETZ (19 juillet 1790 - 16 septembre 1791), PIERRE NICOLAS LECONTE DE LA VERRERIE (14 novembre 1791- 23 décembre 1792), JEAN-FRANÇOIS VIEILH DE BOISJOLIN (23 décembre 1792 - 19 janvier 1794), CHARLES COURDEMANCHE (19 janvier 1794 - 4 novembre 1794), PIERRE POTIER DU FOUGERAY (10 novembre 1794- 21 mars 1795), MALLET DE LA CHEVALLERIE (6 mars 1795), JEAN PIERRE FRANÇOIS BONNET (Président provisoire, 29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire, 17 juin 1795 - 7 novembre 1795). > Registre des délibérations du conseil municipal (07 août 1790-14 thermidor an III/01 août 1795).

Délibérations du conseil général de la commune d'Alençon (19 avril 1794-19 avril 1795).

1D/119 , 1794-1795  
Contexte :
CONSEIL GÉNÉRAL DE LA COMMUNE D'ALENÇON (27 août 1789-10 octobre 1795) > MANDATS GABRIEL MARESCOT (29 août 1789), LOUIS DEMÉES (30 août 1789 - 19 juillet 1790), JACQUES LECONTE DE BETZ (19 juillet 1790 - 16 septembre 1791), PIERRE NICOLAS LECONTE DE LA VERRERIE (14 novembre 1791- 23 décembre 1792), JEAN-FRANÇOIS VIEILH DE BOISJOLIN (23 décembre 1792 - 19 janvier 1794), CHARLES COURDEMANCHE (19 janvier 1794 - 4 novembre 1794), PIERRE POTIER DU FOUGERAY (10 novembre 1794- 21 mars 1795), MALLET DE LA CHEVALLERIE (6 mars 1795), JEAN PIERRE FRANÇOIS BONNET (Président provisoire, 29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire, 17 juin 1795 - 7 novembre 1795). > Registre des délibérations du conseil municipal (07 août 1790-14 thermidor an III/01 août 1795).

Registre des délibérations du conseil municipal (01 floréal an III/ 20 avril 1795- 02 ventôse an V/20 février 1797).

1D/16 , 1795-1797  
Contexte :
CONSEILS MUNICIPAUX > DÉLIBÉRATIONS > MANDATS JEAN PIERRE FRANÇOIS BONET (Président provisoire,29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire,17 JUIN 1795 - 7 novembre 1795), PICHON (Président provisoire, 8 novembre 1795 - 20 février 1796), FRANÇOIS HOUTOU DE LA BILLARDIÈRE (11 février 1796 - 31 mars 1797, 10 septembre 1797 - 29 juin 1800), DESNOS (1er avril 1797 - 9 septembre 1797).

MANDATS JEAN PIERRE FRANÇOIS BONET (Président provisoire,29 mars 1795 - 17 juin 1795), QUILLEL LA MARTINIÈRE (Président provisoire,17 JUIN 1795 - 7 novembre 1795), PICHON (Président provisoire, 8 novembre 1795 - 20 février 1796), FRANÇOIS HOUTOU DE LA BILLARDIÈRE (11 février 1796 - 31 mars 1797, 10 septembre 1797 - 29 juin 1800), DESNOS (1er avril 1797 - 9 septembre 1797).

11 fév. 1796 - 31 mars 1797, 10 sept. 1797 - 29 juin 1800, 1er avr. 1797 - 09 sept. 1797  
Contexte :
CONSEILS MUNICIPAUX > DÉLIBÉRATIONS

Registre des délibérations du conseil municipal (23 messidor an VIII/12 juillet 1800-03 juin 1806).

1D/19 , 1800-1806  
Contexte :
CONSEILS MUNICIPAUX > DÉLIBÉRATIONS > MANDATS HENRI-JEAN SAVARY ( 5 juin 1800-6 juin1808), JACQUES "LA HAYE" MERCIER (5 juin 1808-3 août 1815), MARIN CHESNEAU DE LA DROUERIE (3 août 1815-18 mars 1826), ÉDOUARD DE CHAMBRAY (16 février 1826-2 août 1830), JEAN HOMMEY-MARGAUTIER (2 août 1830-3 novembre 1831), DAVOUST (27 février 1832-25 janvier 1835), PIERRE MILLET (25 janvier 1835-1er mars 1837), LOUIS CHAMBAY (13 septembre 1837-25 juillet 1843).