MANDAT LÉOPOLD BAILLEUL (17 janvier 1932- 12 mai 1935).

  • Sujet : MAIRE
  • Date :

    17 janv. 1932 - 12 mai 1935

  • Droits :

    Communicable

  • Biographie ou Histoire :

    Léopold Isidore Victor Bailleul (1880-1953)

    Homme politique né le 15 novembre 1880 à Flers

    Fils de Pierre Léopold Alfred Bailleul et Octavie Françoise Chesnel

    Extrait acte de naissance (15 novembre 1880)

    Docteur en médecine

    Médecin à l'hôpital d'Alençon depuis 1914

    Président de la commission Administration des hospices

    Membre du conseil de l'Assistance publique de l'Orne (enfants assistés)

    Président de la société d'horticulture de l'Orne (1936-1953)

    Vice-Président de de l'association départementale des anciens combattants

    Président du conseil de l'Ordre des médecins

    Commandant de réserve de la 4e Région

    Distinction honorifique :

    Chevalier de la Légion (30 juin 1937)

    Croix de Guerre

    Engagement politique :

    1945 : Union Républicaine et d'entente

    1947 : Rassemblement du peuple Français (RPF)

    1953 : Action communale et sociale

    Mandats :

    24 janvier 1932 - 5 mai 1935 : maire d'Alençon

    5 mai 1929 - 26 avril 1953 : conseiller municipal

    7 octobre 1934 - 1940 conseiller général du canton d'Alençon Est

  • Conditions d'accès :

    Communicable

  • Mots-clés